Leiter Stabstelle Umweltmanagement, Rektorat BOKU

Umweltmanager

Karl Johann Braun, MMSc.

(+43)1/47654-10471

karl.braun(at)boku.ac.at

EHS-Beauftragte

Name (o.T.)
Institut/Abteilung Department Telefonnummer/Klappe E-Mail Adresse
Neubauer, Agnes Institut für Ökologischer Landbau (IFLÖ) Department für nachhaltige Agrarsysteme 93319 agnes.neubauer@boku.ac.at
Hofiner-Horvath, Andreas Abteilung für Organishe Chemie (DCH/OC) Department für Chemie 77335 & 77381 andreas.hofinger@boku.ac.at
Dürauer, Astrid Institut für Biotechnologie   79095 astrid.duerauer@boku.ac.at
Weichhart, Christian Institut für Holztechnik und nachwachsende Rohstoffe Department für Materialwissenschaften und nachwachsende Rohstoffe 89116 christian.weichhart@boku.ac.at
Stachel-Stindl, Claudia Institut für Tierernährung, Tierische Lebensmittel und Ernährungsphysiologie (TTE) Department für Agratbiotechnologie TULLN 97604 claudia.stachel-stindl@boku.ac.at
Griebl, Erik Sicherheitsfachkraft Stabsstelle ArbeitnehmerInnenschutz und Gesundheit 10491 erik.griebl@boku.ac.at
Baldrian, Eva Betriebsrat für das allgemeine Personal   19221 eva.baldrian@boku.ac.at
Ehmoser, Eva-Kathrin Institut für synthetische Bioarchitektur Department für Nanobiotechnologie (DNBT) 80411 eva.ehmoser@boku.ac.at
Holzleitner, Franz Institut für Forsttechnik Department für Wald- und Bodenwissenschaften 91522 franz.holzleitner@boku.ac.at
Zott, Friedrich Institut für Alpine Naturgefahren Department für Bautechnik und Naturgefahren 87114 friedrich.zott@boku.ac.at
Fassl, Heinz Werkstätten der Wasserbauinstitute Department für Wasser - Atmosphären - Umwelt (WAU) 81743 heinz.fassl@boku.ac.at
Balas, Johannes Abteilung für Gartenbau Department für Nutzpflanzenwissenschaften 95213 johannes.balas@boku.ac.at
Lampel, Johannes Institut für Angewandte Genetik und Zellbiologie (IAGZ) Department für Angewandte Genetik und Zellbiologie (DAGZ) 94159 & 94166 johannes.lampel@boku.ac.at
Sleytr, Kirstin   Stabsstelle ArbeitnehmerInnenschutz und Gesundheit 10492 kirsten.sleytr@boku.ac.at
Ranalter, Manfred Institut für Zoologie Department für Integrative Biologie und Biodiversitätsforschung (DIB) 83303 manfred.ranalter@boku.ac.at
Koppensteiner, Marion   Facility Services (FM) 37301 marion.koppensteiner@boku.ac.at
Puschenreither, Markus Institut für Bodenforschung (IBF) Department für Wald- und Bodenwissenschaften 91143 & 91162 markus.puschenreiter@boku.ac.at
Löffler, Melanie Servicestelle für Projektabrechnungen und Audits   37701 melanie.loeffler@boku.ac.at
Rauch, Peter Institut für Produktionswirtschaft und Logistik Department für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (WiSO) 73414 peter.rauch@boku.ac.at
Zirbs, Ronald Institut für Biologische inspirierte Materialien Department für Nanobiotechnologie (DNBT) 80206 ronald.zirbs@boku.ac.at
Krska, Rudolf Analytikzentrum Department für Agratbiotechnologie TULLN 97301 & 97302 rudolf.krska@boku.ac.at
Pollak, Rudolf Standortkoordinator Muthgasse Stabsstelle Standorte und Bauten 99301 rudolf.pollak@boku.ac.at
Scheiber-Herzog, Ruth   Stabsstelle zur Betreuung von Menschen mit besonderen Bedürfnissen 10461 ruth.scheiber@boku.ac.at
D´Amico, Stefano Institut für Lebensmitteltechnologie Department für Lebensmittelwissenschaften und Lebensmitteltechnologie (DLWT) 75243 stefano.damico@boku.ac.at
Zitz, Ulrike Institut für Lebensmittelwissenschaften Department für Lebensmittelwissenschaften und Lebensmitteltechnologie (DLWT) 75446 ulrike.zitz@boku.ac.at
Kapfenberger-Poindl, Ursula Standortkoordinatorin Tulln Stabsstelle Standorte und Bauten 10481 & 97011 ursula.kapfenberger-poindl@boku.ac.at