BOKU Nachhaltigkeitspreis "Licht der Zukunft" 2019

Es ist wieder soweit! Die Ausschreibungen für den BOKU Nachhaltigkeitspreis "Licht der Zukunft" 2019 sind jetzt verfügbar! Wie jedes Jahr können Sie in 3 Kategorien einreichen. Alle Informationen zu den jeweiligen Einreichmodalitäten und Evaluierungskriterien finden Sie auf den folgenden Unterseiten:

Einreichfrist ist jeweils der 20. Februar 2019.


Übersicht über alle Gewinner- und nominierte Projekte aus den letzten Jahren

Nominierungen 2018

Kategorie Forschung: 

Gewinnerprojekt:

  • Christian Car: Guabuliga – Freiräume  des Alltags (Dissertation)

Nominierte Projekte:

  • Maria Juschten, Heidi Leonhardt, Clive L. Spash: To Grow or Not to Grow? That Is the Question – Lessons for Social Ecological Transformation from Small - Medium Enterprises 
  • Susanne Erker: Räumliche Resilienz im Hinblick auf Energiekrisen –  Ein Konzept für die Energieraumplanung

Kategorie Soziale Verantwortung

Gewinnerprojekt:

  • Fabian Franta, Katharina Wenzel, Viviane Griesinger, Bernhard Kastner, Josef Renn, Isabella Hörbe, Jürgen Rieger, Felix Bestle, Markus Kristen, Nino Gamsjäger, Walter Gössinger - BOKUs KriStus

Nominierte Projekte:

  • Magdalena Pitzer et. al: Studentisch organisierte Ringvorlesung Energiedemokratie
  • Birgit Fließer, Julia Virgolini, Natalie Lehner, Thomas Bauer et. al. - BOKU Bauern Markt

Kategorie Ökologische Verantwortung:

Gewinnerprojekt:

  • Institut für Lebenmitteltechnologie in Kooperation mit dem Versuchsgut Jedlersdorf - Nachhaltige Lebensmittelverarbeitung aus Jedlersdorf

Nominierte Projekte:

  • Matthias Schmöllerl - Warmluftabfuhr des Netzersatzaggregats Muthgasse 18 / Bauteil 2
  • Elisabeth Waldherr Fabieni und Doris Zecelits - ÖBB Vorteilscard für Dienstreisen

Herzlichen Glückwunsch!

BOKU Nachhaltigkeitspreis 2017

Kategorie Gelebte Nachhaltigkeitsforschung

Gewinnerprojekt:

  • Winter versus Sommergemüseanbau - Hampl Stefan

Nominiert:

  • Perceptions of the general public on forest sector responsibility - Ranacher Lea
  • Mobility Concepts - Vögl Jana

Kategorie Grüne BOKU/Betriebliche Verantwortung

Gewinnerprojekt:

  • Das BOKU Lastenrad - Andreas Wallensteiner und Marc Trattnig

Nominiert:

  • CO2mpensio Verein für Klimaschutz -Markus Ginders
  • 100 Schritte Kampagne der ÖH BOKU -Monika Dobreva und Laura Bauer

Kategorie Austausch mit der Gesellschaft

Gewinnerprojekt:

  • Projekt Roadkill - Florian Heigl, Johann Zaller, Philipp Spotteron, Daniel Dörler

Nominiert:

  • BOKU Mobil - Ena Smidt, Johannes Tinter und Angelika Hromatka
  • Was geht ab? Schüler/innen aus Floridsdorf entwickeln Ideen für eine nachhaltige Mobilität  - Tina Uhlmann und Juliane Stark

BOKU Nachhaltigkeitspreis 2016

Kategorie Gelebte Nachhaltigkeitsforschung

Gewinnerprojekt:

  • "FACILITATING CLIMATE CHANGE ADAPTATION ON SMALLHOLDER FARMS THROUGH FARMERS’ COLLECTIVE LED ON-FARM ADAPTIVE RESEARCH (SAF-BIN PROJECT, Konferenzpapier und Buchkapitel) - Romana Roschinsky et al.

Nominiert:

  • "ENERGIEOPTIMIERTE GEBÄUDENUTZUNG AM BEISPIEL EINES PFLEGEKRANKENHAUSES" (Masterarbeit) - Luisa Sauper
  • "UNTERSUCHUNGEN ZUR WIRKUNG BAUMBÜRTIGER SUBSTANZEN AUF DIE KEIMFÄHIGKEIT UND DAS WACHSTUM ENTOMOPATHOGENER PILZE" (Masterarbeit) - Ariadne Svoboda

    Kategorie Grüne BOKU

    Gewinnerprojekt:

    • LED-Umrüstung Adolf Cieslar-Haus - Srdjan Vukovljak

    Nominiert:

    • Bring Your Bag -Julia Signitzer
    • TOP SEK Verleihpool - Christian Dorninger & Klara Krenec

    Kategorie Soziale Verantwortung

    Gewinnerprojekt:

    • Die Welt an einem Tisch- Sopie Süss

    Nominiert:

    • BOKU Students´ Innovation Center (SIC!) - Sarah Haas
    • Interkulturelles Training "Cultural Break" - Eva Lanz

    Kategorie Ideen für die Zukunft

    Gewinnerprojekt:

    • Wind Craft - Sandra Kriechhammer & Team

    Nominiert:

    • Geh Hin Werd Gscheid: Nadja Najjar
    • BOKU Students´ Innovation Center (SIC!): Sarah Haas
    • CO2mpensio App: Markus Ginders
    • Aufbau einer Bienen Community

    BOKU Nachhaltigkeitspreis 2015

    Kategorie Gelebte Nachhaltigkeitsforschung

    Gewinnerprojekt:

    • Masterarbeit "Detaillierte Analyse des Strom-, Wärme- und Kältebedarfes eines modernen Institutsgebäudes"

    Nominiert:

    • Ecosystem services and economic development in Austrian agricultural landscapes — The impact of policy and climate change scenarios on trade-offs and synergies - Mathias Kirchner et al.
    • Energiearmut in Österreich und im internationalen Vergleich: Umgangsweisen, Folgen und Policy-Perspektiven - Sylvia Mandl (ÖIN), Karl-Michael Brunner (WU-Wien), Anja Christanell (ÖIN)
    • Jugend nachhaltig unterwegs - Stark, J. (Projektleitung)

    Kategorie Grüne BOKU

    Gewinnerprojekt:

    • BOKU Unterwegs - Charlotte Haupt, Michael Meschik, Alexander Fritz

    Nominiert:

    • Green Meeting Initiative - Veronika Regner, Bärbel Kovarik (Ehrenpreis)
    • Warmwasseraufbereitung Heuberg 2.0 - Srdjan Vukovljak
    • Gemeinschaftsgarten Borkowskigasse - Sybille Chiari

    Kategorie Soziale Verantwortung

    Gewinnerprojekt:

    • Sensibilisierung für gelebte Inklusion und Toleranz an der BOKU und in Österreich - Roland Dudda, Severin Neira

    Nominiert:

    • Projekt Gesunde BOKU - Eva Maria Baldrian
    • „Natürliche Kreisläufe – Recycling in der Natur“ -  Laura Bauer und Birgit Steininger

    Kategorie Ideen für die Zukunft

    Gewinnerprojekt:

    • Kaffeebecher Re-Use - René Michael Höller

    Nominiert:

    • Zugang zu Trinkwasser aus Leitungen erleichtern - Simon Kräutler
    • Blühende Wiesen vor dem Exnerhaus - Milena Siegel
    • Nebenberufliches Studieren ermöglichen durch Videoaufzeichnung möglichst vieler VOs - Viktoria Eiböck