Verleihung von Lehrbefugnissen


Verleihung von Lehrbefugnissen

Verleihung von Lehrbefugnissen 

Herrn Dr. Herbert Formayer wurde mit 28.02.2017 die Lehrbefugnis für Meteorologie und Klimatologie verliehen.

Herrn Dr. Christoph Matulla wurde mit 28.02.2017 die Lehrbefugnis für Climatology and Climate System Modelling verliehen.

Herrn Dr. Johannes Schmidt wurde mit 11.04.2017 die Lehrbefugnis für Energie- und Ressourcenökonomie verliehen.

Herrn Dr. Swen Renner wurde mit 11.05.2017 die Lehrbefugnis für Ökologie verliehen.

Herrn Dr. Hans Sandén wurde mit 12.06.2017 die Lehrbefugnis für Waldökologie verliehen.

2016/17
02.08.2017
26. Stück
Verleihung von Lehrbefugnissen

Frau Dr. Sonja Vospernik wurde mit 16.03.2016 die Lehrbefugnis für Waldwachstum verliehen. 

Herrn Dr. Roland Kaitna wurde mit 25.04.2016 die Lehrbefugnis für Alpine Geomorphologie und Naturgefahrenmanagement verliehen. 

Frau Dr. Marcela Suarez-Rubio wurde mit 24.08.2016 die Lehrbefugnis für Landscape Ecology verliehen. 

Herrn Dr. Daniel Molitor wurde mit 31.08.2016 die Lehrbefugnis für Weinbau verliehen. 

Herrn Dr. Patrick Hirsch wurde mit 02.12.2016 die Lehrbefugnis für Betriebswirtschaftslehre verliehen.

Frau Dr. Doris Damyanovic wurde mit 23.12.2016 die Lehrbefugnis für Landschaftsplanung verliehen. 

Herrn Dr. Reinhard Nolz wurde mit 13.01.2017 die Lehrbefugnis für Landeskulturelle Wasserwirtschaft verliehen.

2016/17
17.02.2017
10. Stück
Verleihung von Lehrbefugnissen

Frau Dr. Marion Huber-Humer wurde mit 16.11.2015 die Lehrbefugnis für Globale Abfallwirtschaft verliehen.

Herrn Dr. Reinhard Neugschwandtner wurde mit 22.12.2015 die Lehrbefugnis für Pflanzenbau verliehen.

Herrn Dr. Hans Peter Rauch wurde mit 22.12.2015 die Lehrbefugnis für Ingenieurbiologie verliehen.

Herrn Dr. Karl Schedle wurde mit 22.12.2015 die Lehrbefugnis für Tierernährung und Futtermittelkunde verliehen.

Herrn Dr. Roman Wendner wurde mit 22.12.2015 die Lehrbefugnis für Mechanik der Betonstrukturen verliehen.

Frau Dr. Alla Zamyatina wurde mit 22.12.2015 die Lehrbefugnis für Bioorganische Chemie verliehen.

Herrn Dr. Andreas Schwen wurde mit 29.01.2016 die Lehrbefugnis für Umweltbodenphysik (Environmental Soil Physics) verliehen.

Frau Dr. Ute Henniges wurde mit 22.02.2016 die Lehrbefugnis für Paper Conservation Science verliehen.

2015/16
29.02.2016
07. Stück
Verleihung von Lehrbefugnissen

Herrn Dr. Franz Berthiller wurde mit 03.03.2015 die Lehrbefugnis für Analytische Chemie verliehen.

Herrn Dr. Florian Rudolf-Miklau wurde mit 25.03.2015 die Lehrbefugnis für Naturgefahrenmanagement und Risk Governance verliehen.

Herrn Dr. Falk Liebner wurde mit 22.04.2015 die Lehrbefugnis für Chemistry of Biomaterials verliehen.

Herrn Dr. Gerald Striedner wurde mit 22.04.2015 die Lehrbefugnis für Bioverfahrenstechnik verliehen.

Herrn Dr. Konrad Domig wurde mit 28.04.2015 die Lehrbefugnis für Lebensmittelmikrobiologie verliehen.

Herrn Dr. Jürgen Suda wurde mit 28.04.2015 die Lehrbefugnis für Schutzkonstruktionen und Naturgefahren verliehen.

Herrn Dr. Michael Zimmermann wurde mit 13.05.2015 die Lehrbefugnis für Soil Ecology verliehen.

Frau Dr. Ulrike Pitha wurde mit 22.07.2015 die Lehrbefugnis für Vegetationstechnik verliehen.

Frau Dr. Andrea Watzinger wurde mit 22.07.2015 die Lehrbefugnis für Bodenökologie verliehen.

Herrn Dr. Peter Höller wurde mit 30.07.2015 die Lehrbefugnis für Schnee- und Lawinenkunde verliehen.

2014/15
30.09.2015
24. Stück
Verleihung von Lehrbefugnissen

Frau Dr. Rebecca Hood-Nowotny wurde mit 23.12.2014 die Lehrbefugnis für Environmental Science verliehen.

Herrn Dr. Hermann Peyerl wurde mit 23.12.2014 die Lehrbefugnis für Betriebswirtschaftslehre unter Berücksichtigung des Steuerrechts verliehen.

Herrn Dr. Boris Rewald wurde mit 15.01.2015 die Lehrbefugnis für Ökophysiologie der Pflanzen verliehen.

Herrn Dr. Tobias Stern wurde mit 23.01.2015 die Lehrbefugnis für Marketing und Innovationsmanagement verliehen.

Herrn Dr. Gernot Bodner wurde mit 17.02.2015 die Lehrbefugnis für Pflanzliche Produktionsökologie verliehen.

Herrn Dr. Jürgen Kleine-Vehn wurde mit 17.02.2015 die Lehrbefugnis für Zelluläre und Molekulare Biologie verliehen.

Herrn Dr. Roland Ludwig wurde mit 17.02.2015 die Lehrbefugnis für Biotechnologie und Bioelektrochemie verliehen.

2014/15
05.03.2015
10. Stück
Verleihung von Lehrbefugnissen

Frau Dr. Andrea Schnepf wurde mit 03.10.2013 die Lehrbefugnis für Bodenphysik verliehen.

Frau Dr. Sabine Hille wurde mit 18.02.2014 die Lehrbefugnis für Wildtierökologie verliehen.

Frau Dr. Andrea Pitzschke wurde mit 18.02.2014 die Lehrbefugnis für Molekularbiologie verliehen.

Frau Dr. Manuela Winkler wurde mit 18.02.2014 die Lehrbefugnis für Ökologie und Evolution der Pflanzen verliehen.

Frau Dr. Regine Schönlechner wurde mit 03.06.2014 die Lehrbefugnis für Technologie pflanzlicher Lebensmittel verliehen.

Herrn Dr. Andreas Kandelbauer wurde mit 16.06.2014 die Lehrbefugnis für Bio-based Materials Technology verliehen.

Herrn Dr. Rupert Seidl wurde mit 07.08.2014 die Lehrbefugnis für Waldökosystemmanagement verliehen.

Herrn Dr. Stephan Pietsch wurde mit 27.08.2014 die Lehrbefugnis für Ökosystem-Modellierung verliehen.

Herrn Dr. Werner Ruppitsch wurde mit 27.08.2014 die Lehrbefugnis für Molekulare Epidemiologie verliehen.

Herrn Dr. Franz Sinabell wurde mit 27.08.2014 die Lehrbefugnis für Agrar- und Ernährungsökonomie verliehen.

2013/14
26.09.2014
23. Stück
Verleihung von Lehrbefugnissen

Herrn Dr. Thomas Ledermann wurde mit 09.08.2013 die Lehrbefugnis für Forstliche Biometrie und Waldwachstumskunde verliehen.

Herrn Dr. Ahmad Mosaddegh Manschadi wurde mit 09.08.2013 die Lehrbefugnis für Nutzpflanzenphysiologie verliehen.

Frau Dr. Kerstin Scherr wurde mit 03.09.2013 die Lehrbefugnis für Biogeochemie und Umweltschadstoffe verliehen.

Herrn Dr. Christoph Hauer wurde mit 13.11.2013 die Lehrbefugnis für Ökohydraulik und Naturnaher Wasserbau verliehen.

2013/14
16.01.2014
07. Stück
Verleihung von Lehrbefugnissen

Herrn Dr. Michael Tritthart wurde mit 29.01.2013 die Lehrbefugnis für Flussbau und Hydroinformatik verliehen.

Frau Dr. Brigitte Gasser wurde mit 20.02.2013 die Lehrbefugnis für Molekulare Biotechnologie verliehen.

Frau Dr. Christa Schafellner wurde mit 20.02.2013 die Lehrbefugnis für Ökologie verliehen.

Frau Dr. Heide Spiegel wurde mit 20.02.2013 die Lehrbefugnis für Bodenökologie verliehen.

Herrn Dr. David Kreil wurde mit 26.02.2013 die Lehrbefugnis für Bioinformatik verliehen.

Herrn Dr. Gorji Marzban wurde mit 26.02.2013 die Lehrbefugnis für Protein Analytics verliehen.

Herrn Dr. Peter Rauch wurde mit 26.02.2013 die Lehrbefugnis für Betriebswirtschaftslehre der Forst- und Holzwirtschaft verliehen.

Herrn Dr. Wolfram Graf wurde mit 28.02.2013 die Lehrbefugnis für Hydrobiologie verliehen.

Herrn Dr. Reinhard Steurer wurde mit 28.02.2013 die Lehrbefugnis für Vergleichende Politikwissenschaft verliehen.

Frau Dr. Sabine Rosner wurde mit 11.03.2013 die Lehrbefugnis für Ökophysiologie der Pflanzen verliehen.

Frau Dr. Karin Tremetsberger wurde mit 13.05.2013 die Lehrbefugnis für Spezielle Botanik verliehen.

2012/13

24.07.2013

25. Stück

Verleihung von Lehrbefugnissen

Herrn Dr. Markus Hrachowitz wurde mit 09.07.2012 die Lehrbefugnis für Hydrologie verliehen.

Herrn Dr. Johannes Konnerth wurde mit 19.10.2012 die Lehrbefugnis für Wood Material Science verliehen.

2012/13

14.11.2012

04. Stück

Verleihung von Lehrbefugnissen

Herrn Dr. Peter Sykacek wurde mit 17.01.2012 die Lehrbefugnis für Angewandte Informatik verliehen.

Herrn Dr. Günter Langergraber wurde mit 03.02.2012 die Lehrbefugnis für Siedlungswasserwirtschaft verliehen.

Herrn Dr. Michael Sauer wurde mit 03.02.2012 die Lehrbefugnis für Industrielle Mikrobiologie verliehen.

Frau Dr. Sabine Baumgartner wurde mit 12.07.2012 die Lehrbefugnis für Bioanalytik verliehen.

2011/12

22.08.2012

23. Stück

Verleihung von Lehrbefugnissen

- Hrn. Dr. Peter Ertl wurde mit 11.7.2011 die Lehrbefugnis für Nanobiotechnologie verliehen.

- Hrn. Dr. Siegfried Pöchtrager wurde mit 16.8.2011 die Lehrbefugnis für Betriebswirtschaftslehre verliehen.

- Fr. Dr. Elisabeth Schöll-Paschinger wurde mit 8.9.2011 die Lehrbefugnis für Physik der kondensierten Materie verliehen.

2010/11

23.09.2011

20. Stück

Verleihung der Lehrbefugnis

Herrn Dr. Andreas Steinwidder wurde mit 9.5.2011 die Lehrbefugnis für Tierernährung verliehen.

2010/11

17.06.2011

14. Stück
Departmentleitung DNBT

Ab 1. März 2011 ist Frau Univ.Prof. Dipl.-Biol. Dr. Eva-Kathrin Sinner Leiterin des Departments für Nanobiotechnologie.
Der stellvertretende Departmentleiter ist Herr Ao.Univ.Prof. DI Dr. Dietmar Pum.

2010/11

02.03.2011

08. Stück

Verleihung von Lehrbefugnissen

Herrn Dr. Alexander Petutschnigg wurde mit 07.12.2010 die Lehrbefugnis für Produkt- und Prozessentwicklung für biogene Materialien verliehen.

Frau Dr. Maria Wurzinger wurde mit 22.12.2010 die Lehrbefugnis für Tierzucht in den Tropen verliehen.

Herrn Dr. Reinhard Perfler wurde mit 11.01.2011 die Lehrbefugnis für Siedlungswasserwirtschaft verliehen.

Herrn Dr. Markus Puschenreiter wurde mit 19.01.2011 die Lehrbefugnis für Bodenökologie verliehen.

Herrn Dr. Franz Zehetner wurde mit 19.01.2011 die Lehrbefugnis für Bodenkunde verliehen.

Frau Dr. Fatemeh Maghuly wurde mit 21.01.2011 die Lehrbefugnis für Functional Plant Genomics verliehen.

Herrn Dr. Michael Ornetzeder wurde mit 21.01.2011 die Lehrbefugnis für Wissenschafts- und Technikforschung verliehen.

Herrn Dr. Georg Seifert wurde mit 25.01.2011 die Lehrbefugnis für Zellbiologie verliehen.

2010/11

08.02.2011

07. Stück

Verleihung von Lehrbefugnissen
  • Herrn Dr. Thomas Ertl wurde am 25.10.2010 die Lehrbefugnis für das wissenschaftliche Fach Siedlungswasserwirtschaft verliehen.

  • Frau Dr. Birgit Fürst-Waltl wurde am 25.10.2010 die Lehrbefugnis für das wissenschaftliche Fach Tierzucht und Populationsgenetik verliehen.

2010/11

02.12.2010

03. Stück

Verleihung von Lehrbefugnissen

Im Sommersemester 2010 wurden an der BOKU vierzehn Personen zu PrivatdozentInnen ernannt:

  • Herrn Dr. Gernot Hoch wurde per 01.03.2010 die Lehrbefugnis für Angewandte Entomologie verliehen.
  • Herrn Dr. Matthias Kropf wurde per 01.03.2010 die Lehrbefugnis für Spezielle Botanik verliehen.
  • Herrn Dr. Richard Strasser wurde per 01.03.2010 die Lehrbefugnis für Zellbiologie verliehen.
  • Herrn Dr. Luuk Dorren wurde per 11.05.2010 die Lehrbefugnis für Alpine Naturgefahren und Schutzwaldbewirtschaftung verliehen.
  • Frau Dr. Elisabeth Koschier wurde per 11.05.2010 die Lehrbefugnis für Angewandte Entomologie verliehen.
  • Herrn Dr. Dominik Siegrist wurde per 11.05.2010 die Lehrbefugnis für Landschaftsplanung verliehen.
  • Herrn Dr. Clemens Peterbauer wurde per 14.06.2010 die Lehrbefugnis für Molekulare Biotechnologie verliehen.
  • Frau Dr. Elisabeth Quendler wurde per 21.06.2010 die Lehrbefugnis für Landtechnik verliehen.
  • Herrn Dr. Philipp Häuselmann wurde per 22.06.2010 die Lehrbefugnis für Geomorphologie verliehen.
  • Herrn Dr. Thomas Kirisits wurde per 22.06.2010 die Lehrbefugnis für Phytopathologie verliehen.
  • Frau Dr. Ena Smidt wurde per 22.06.2010 die Lehrbefugnis für Abfallchemie verliehen.
  • Herrn Dr. Gernot Stöglehner wurde per 28.06.2010 die Lehrbefugnis für Umweltplanung verliehen.
  • Herrn Dr. Andreas Weinhäusel wurde per 07.07.2010 die Lehrbefugnis für Molekularbiologie verliehen.
  • Herrn Dr. Johann Zaller wurde per 07.09.2010 die Lehrbefugnis für Ökologie verliehen.

2009/10

14.09.2010

24. Stück

Departmentleitungen ab dem 1.1.2010

2009/10

12.02.2010

07. Stück

Dr. Dirk PROSKE, für "Sicherheit technischer Systeme", Bescheid vom 29.9.2009, Zuordnung zum Dep. f. Bautechnik und Naturgefahren

Dr. Leopold KIRNER, Bundesanstalt für Agrarwirtschaft, für "Landwirtschaftliche Betriebswirtschaftslehre" Bescheid vom 29.9.2009, Zuordnung zum Dep. f. Wirtschafts- und Sozialwissenschaften

Mag. Dr. Gregory EGGER, für "Naturraummanagement", Bescheid vom 26.5.2009, Zuordnung zum Dep. f. Wasser - Atmosphäre - Umwelt.

Ass. Prof. Dr. Rainer SCHUHMACHER (IFA), für "Analytische Chemie", Bescheid vom 26.5.2009, Zuordnung zum Dep. f. Agrarbiotechnologie und zum Dep. f. Chemie.

2009/10

16.12.2009

05. Stück

Ehrungen

Dem Vorsitzenden der Tschechischen Rektorenkonferenz und Rektor der Tschechischen Landwirtschaftlichen Universität Prag Dr. Jan Hron wurde das Ehrendoktorat der Bodenkultur verliehen.

Dem ehemaligen Mitglied des Universitätsbeirates Frau Bundesministerin a.D. Eleonore Hostasch und Herrn Vizekanzler a.D. Dr. Erhard Busek wurde der Titel einer Ehrensenatorin bzw. eines Ehrensenators verliehen.

Dem Geschäftsführer der Arbeitsgemeinschaft österreichischer Fleckviehzüchter Herrn Ing. Richard Pichler wurde die Ehrennadel der BOKU verliehen.

2008/09

15.04.2009

28. Stück

Lehrbefugnis

Dem wissenschaftlichen Geschäftsführer der ARC- Austrian Research Centers Prof. Dr. Knoll wurde der Titel Honorarprofessor, verbunden mit der Erteilung der Lehrbefugnis für Nanobiotechnologie, verliehen.

Herrn Dr. Arne Pommerening wurde am 24.3.2009 die Lehrbefugnis als Privatdozent für Forstliche Biometrie verliehen.

2008/09

15.04.2009

28. Stück
Verleihung der Lehrbefugnis

Dr. Daniel TUNEGA
als Privatdozent für das Fach Bodenchemie
dem Department für Wald- und Bodenwissenschaften zugeteilt
7. April 2009

2008/09

26.03.2009

26. Stück

wissenschaftlicher Koordinator für das Centre for Development Research

Das Rektorat hat am 10.3.2009 den Beschluss gefasst, Herrn Univ.Ass. Dipl.-Ing. Dr. Michael Hauser (Department für Nachhaltige Agrarsysteme, Inst. f. Ökologischen Landbau) als wissenchaftlichen Koordinator für das Centre for Development Research zu bestellen.

2008/09

18.03.2009

25. Stück
Verleihung der Lehrbefugnis

Dr. Holger BOHLMANN
als Privatdozent für das Fach "Molekulare Phytopathologie"
dem Department für Angewandte Pflanzenwissenschaften und Pflanzenbiotechnologie zugeteilt
24.02.2009

2008/09

18.03.2009

25. Stück

Verleihung der Lehrbefugnis

Dipl.-Ing. Dr. Viktoria WEBER
als Privatdozentin für das Fach Biochemie
dem Department für Chemie zugeordnet
18.11.2008

2008/09

04.03.2009

22. Stück

Verleihung der Lehrbefugnis

Dipl.-Ing. Dr. Viktoria WEBER
als Privatdozentin für das Fach Biochemie
dem Department für Chemie zugeordnet
18.11.2008

2008/09

04.03.2009

22. Stück

Verleihung der Lehrbefugnis

Dr. Vladimir OSINOV
als Privatdozent für das Fach Bodenmechanik
dem Department für Bautechnik und Naturgefahren zugeordnet
04.11.2008

2008/09

04.03.2009

22. Stück

Verleihung der Lehrbefugnis

Dipl.-Ing. Dr. Rainer HAHN
als Privatdozent für das Fach "Bioverfahrenstechnik"
dem Department für Biotechnologie zugeteilt.
17.02.2009

2008/09

04.03.2009

22. Stück

Verleihung der Lehrbefugnis

Dr. Dethardt MÜLLER
als Privatdozent für das Fach "Bioverfahrenstechnik"
dem Department für Biotechnologie zugeteilt.
10.02.2009

2008/09

04.03.2009

22. Stück

Verleihung der Lehrbefugnis

Univ.Ass. Dipl.-Ing. Dr. Regina GRILLARI-VOGLAUER
als Privatdozentin für das Fach "Zellbiologie"
dem Department für Biotechnologie zugeteilt.
10.02.2009

2008/09

04.03.2009

22. Stück

Verleihung der Lehrbefugnis

Dr. Sergei BOULYGA
als Privatdozent für das Fach Anorganische analytische Chemie
dem Department für Chemie zugeteilt.
18.11.2008

2008/09

04.03.2009

22. Stück

Verleihung der Lehrbefugnis

Univ.Ass. Dipl.-Ing. Dr.techn. Gregor LAAHA,
als Privatdozent für das Fach "Umweltstatistik"
am Department für Raum, Landschaft und Infrastruktur
10.2.2009

2008/09

25.02.2009

21. Stück

Vertragsprofessur

Krska Rudolf, DI Dr. techn., ab 1.12.2008 Vertragsprofessor für Bioanalytik und Organische Spurenanalytik; Zuordnung Department für Agrarbiotechnologie Tulln (Analytikzentrum)

2008/09

03.12.2008

06. Stück

Vertragprofessur

Loiskandl Willibald, DI Dr.nat.techn., ab 1.12. 2008 Vertragsprofessor für Landeskulturelle Wasserwirtschaft; Zuordnung Department für Wasser - Atmosphäre - Umwelt (Inst. f. Hydraulik und Landeskulturelle Wasserwirtschaft)

2008/09

03.12.2008

06. Stück

Verleihung der Lehrbefugnis

als Privatdozent an Dr. Ulrich MÜLLER
Privatdozent für Holztechnologie
7.4.2008
Department für Materialwissenschaften und Prozesstechnik

2008/09

19.11.2008

05. Stück

Verleihung der Lehrbefugnis

als Privatdozent an Herrn Ao.Univ.Prof.Dipl.Ing.Dr.nat.techn. Johannes A. Schmid
für das Fach Biochemie
v. 7.10.2008

2008/09

06.11.2008

04. Stück

Verleihung der Lehrbefugnis

als Privatdozent für das Fach Angewandte Statistik
Ass.Prof. Dipl.Ing. Dr.nat.techn. Karl Moder
Bescheid vom 7.10.2008
zugteteilt dem Department für Raum, Landschaft und Infrastruktur

2008/09

06.11.2008

04. Stück
Verleihung der Lehrbefugnis

als Privatdozentin für Phytopathologie,
Steinkellner Siegrid, Dipl.Ing.Dr., Institut für Pflanzenschutz
v. 22.10.2008

2008/09

06.11.2008

04. Stück

Habilitationen (7.4.2008)

Werner Fuchs - Umweltbiotechnologie (IFA),
Peter Maurer - Straßenwesen (RALI),
Ulrich Müller - Holztechnologie (Materialwiss. u. Prozesstechnik),
Daniel Tunega - Bodenchemie (Wald- u. Bodenwissenschaften)

2007/08

09.07.2008

35. Stück
Frau Dr. Arne ARNBERGER wird die Lehrbefugnis als Privatdozentin für das Fach Landschaftsplanung verliehen. Gleichzeitig wird sie in ihrer Funktion als Privatdozentin dem Department für Raum, Landschaft und Infrastruktur zugeteilt. (22.01.2008)

2007/08

30.01.2008

15. Stück

Herrn Dr. Alfred STRAUSS wird die Lehrbefugnis als Privatdozent für das Fach Strukturnechanik verliehen. Gleichzeitig wird er in seiner Funktion als Privatdozent dem Department für Bautechnik und Naturgefahren zugeteilt.

2006/07

16.08.2007

43. Stück

Frau Dr. Barbara AMON wird die Lehrbefugnis als Privatdozentin für das Fach Landwirtschaftliche Verfahrenstechnik verliehen. Gleichzeitig wird sie in ihrer Funktion als Privatdozentin dem Department für Nachhaltige Agrarsysteme zugeteilt. (18.7.2007)

2006/07

25.07.2007

41. Stück

Herrn Dr. Matthias SCHREINER wird die Lehrbefugnis als Privatdozent für das Fach Lebensmittelchemie verliehen. Gleichzeitig wird er in seiner Funktion als Privatdozent dem Department für Lebensmittelwissenschaften und -technologie zugeteilt. (21.6.2007)

2006/07

11.07.2007

39. Stück

Herrn Dr. Erwin SCHMID wird die Lehrbefugnis als Privatdozent für das Fach Agrar- und Ressourcenökonomik verliehen. Gleichzeitig wird er in seiner Funktion als Privatdozent dem Department für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften zugeteilt. (26.6.2007)

2006/07

11.07.2007

39. Stück
Herrn Dr. Christian LUSCHNIG wird die Lehrbefugnis als Privatdozent für das Fach Molekularbiologie verliehen. Gleichzeitig wird er in seiner Funktion als Privatdozent dem Department für Angewandte Pflanzenwissenschaften und Pflanzenbiotechnoloige zugeteilt. (29.6.20047)

2006/07

11.07.2007

39. Stück
Frau Dr. Christiane BRANDENBURG wird die Lehrbefugnis als Universitätsdozentin für das Fach Landschaftsplanung verliehen. Gleichzeitig wird Sie in ihrer Funktion als Universitätsdozentin dem Department für Raum, Landschaft und Infrastruktur zugeteilt.

2006/07

06.06.2007

31. Stück

Frau Dr. Marianne PENKER wird die Lehrbefugnis als Privatdozentin für das Fach Regionalentwicklung verliehen. Gleichzeitig wird sie in Ihrer Funktion als Privatdozentin dem Department für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften zugeteilt. (18.2.2007)

2006/07

28.02.2007

18. Stück

Herrn Dr. Eduard HOCHBICHLER wird die Lehrbefugnis als Universitätsdozent für das Fach Waldbau verliehen. Gleichzeitig wird er in seiner Funktion als Universitätsdozent dem Department für Wald- und Bodenwissenschaften zugeteilt. (18.2.2007)

2006/07

28.02.2007

18. Stück

Herrn Dr. Thomas HEIN wird die Lehrbefugnis als Privatdozent für das Fach Limnologie verliehen. Gleichzeitig wird er in seiner Funktion als Privatdozent dem Department für Wasser-Atmosphäre-Umwelt zugeteilt. (30.1.2007)

2006/07

31.01.2007

15. Stück

Herr Dr. Johannes GRILLARI wird die Lehrbefugnis als Privatdozent für das Fach Molekularbiologie verliehen. Gleichzeitig wird er in seiner Funktion als Privatdozent dem Department für Biotechnologie zugeteilt. (30.1.2007)

2006/07

31.01.2007

15. Stück

 

 

 

Abgeschlossene Habilitationsverfahren vom Januar bis Juni 2004
(Stand per 02.07.2004)