Beschlüsse des Universitätsrates

- Wahl des interimistischen Vorsitzenden des Universitätsrates
- Vergütung der Universitätsratsmitglieder
- Bestellung des siebenten Mitgliedes des Universitätsrates
- Wahl des Vorsitzenden des Universitätsrates
- Wahl des stellvertretenden Vorsitzenden des Universitätsrates
- Beschluss über den Antrag auf Genehmigung einer Aufsichtsratsposition

2017/18
23.04.2018
14. Stück
Erweiterung des Senatsvorsitzes

Der Senat hat in seiner Arbeitssitzung vom 13. Dezember 2017 Frau Ao.Univ.-Prof. DI Dr. Christiane Brandenburg zur stellvertretenden Senatsvorsitzenden gewählt.

Damit besteht das Senatsvorsitzteam nun aus Univ.-Prof. DI Dr. Astrid Forneck als der Vorsitzenden, Univ.-Prof. Dr. Erik Reimhult als Stellvertreter und Ao.Univ.-Prof. DI Dr. Christiane Brandenburg als Stellvertreterin.

2017/18
15.12.2017
05. Stück
Wahl der Vizerektorinnen und Vizerektoren2017/18
31.10.2017
02. Stück
Wahl der drei vom Senat zu wählenden Universitätsratsmitglieder für die Amtsperiode 01.03.2018 bis 28.02.2023

In der Senatssitzung vom 28. Juni 2017 wurden folgende Personen als Universitätsratsmitglieder für den Zeitraum 1. März 2018 bis 28. Februar 2023 gewählt:

StS a.D. Prof. Dr.med. Dr.med.habil. Thomas DEUFEL

Prof. Dr. Dr.h.c. Ingrid KÖGEL-KNABNER

o.Univ.-Prof. Dr. Roland PSENNER

Die Vorsitzende des Senats
Univ.-Prof. DI Dr. Astrid Forneck

2016/17
13.07.2017
25. Stück
Unirat - Wahl des Rektors der BOKU Wien

Der Universitätsrat der Universität für Bodenkultur Wien hat am 1. Juni 2017 Univ.Prof. DI Dr. Hubert Hasenauer zum Rektor der Universität für Bodenkultur Wien für die Funktionsperiode vom 1.2.2018 bis 31.1.2022 gewählt.

2016/17
01.06.2017
18. Stück
Bestellung von Hrn. O.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Hubert Sterba zum Studiendekan

Der Senat der Universität für Bodenkultur Wien hat in seiner Arbeitssitzung vom 28. Oktober 2009 Herrn O.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Hubert STERBA zum Studiendekan gewählt. Als Beginn der dreijährigen Funktionsperiode ist der 1. Dezember 2009 vorgesehen
Gemäß Abschnitt III-Lehre § 1 Abs. 9 der Satzung der Universität für Bodenkultur Wien wird der Studiendekan mit Zustimmung des Senates eine Vertretung bestellen.

Der Vorsitzende des Senats
Univ.Prof. DI Dr. Hubert Hasenauer e.h.

2009/10

17.11.2009

03. Stück

Wahl des siebenten Mitgliedes des Universitätsrates der Universität für Bodenkultur Wien - Ergebnis

Der Universitätsrat der Universität für Bodenkultur Wien hat in seiner Sitzung vom 11. April 2008 Herrn O. Univ. Prof. i.R. DI Dr. nat.techn. Werner BIFFL für die Funktionsperiode 2008 bis 2013 zu seinem siebenten Mitglied gewählt.

 

Der Senatsvorsitzende
O. Univ. Prof. DI Dr. Gerd SAMMER

2007/08

30.04.2008

27. Stück

Wahl des Vorsitzenden des Universitätsrates der Universität für Bodenkultur Wien - Ergebnis

Der Universitätsrat der Universität für Bodenkultur Wien hat in seiner Sitzung vom 21. April 2008 Herrn O. Univ. Prof. i.R. DI Dr. nat.techn. Werner BIFFL für die Dauer  eines Jahres zum Vorsitzenden gewählt.

 

Der Senatsvorsitzende
O. Univ. Prof. DI Dr. Gerd SAMMER

2007/08

30.04.2008

27. Stück

Wahl des/der provisorischen Vorsitzenden des Universitätsrates der Universität für Bodenkultur Wien, für die Periode 2008 bis 2013


Ergebnis

Am 1. April 2008 wurde Herr Univ.Prof.Dr. Hartmuth KAHLERT zum Vorsitzenden des Universitätsrates der Universität für Bodenkultur Wien gewählt.

Als Stellvertreterin des Vorsitzenden des Universitätsrates wurde Frau Ing. Dr. Karin BÜCHEL-KRAMMERSTÄTTER gewählt.


Zusammensetzung des Universtiätsrates:

Univ.Prof.Dr. Hartmuth KAHLERT
Ing.Dr. Karin BÜCHEL-KRAMMERSTÄTTER
Dr. Norbert ROZSENICH
Generaldirektor DI Johann MARIHART
Ao.Univ.Prof.Dr. Fatima FERREIRA-BRIZA
DI Dr. Sabine HERLITSCHKA

Der Senatsvorsitzende
O.Univ.Prof.DI Dr. Gerd SAMMER e.h.

2007/08

03.04.2008

25. Stück

Liste der von der HochschülerInnenschaft an der BOKU nominierten ordentlichen Senatsmitglieder, Ersatzmitglieder mit ständigem Anwesenheitsrecht und  Ersatzmitglieder

Ordentliche Mitglieder:
Wolfgang Grenzfurtner wolfgang.grenzfurtner(at)oehboku.at
Maria Mursch maria.mursch(at)oehboku.at
Ilja Messner ilja.messner(at)reflex.at
Julian Matzenberger julian.matzenberger(at)reflex.at
Ersatzmitglieder mit ständigem Anwesenheitsrecht:
Thomas Neudorfer thomas.neudorfer(at)oehboku.at
Markus Steininger max.steininger(at)gmx.at
Florian Kritsch florian.kritsch(at)gmx.net
Ersatzmitglieder:
Stephan Pabst stephan.pabst(at)reflex.at

2007/08

27.02.2008

19. Stück

Mitglieder der Leitungsorgane der BOKU

- Mitglieder Rektorat

- Mitglieder Universitätsrat

- Mitglieder Senat

2007/08

17.10.2007

02. Stück