19. Stück / 27.02.2008


Mitteilungsblatt

Studienjahr 2007/08

27.02.2008

19. Stück

 

 

175.  Liste der von der HochschülerInnenschaft an der BOKU nominierten ordentlichen
         Senatsmitglieder, Ersatzmitglieder mit ständigem Anwesenheitsrecht und
         Ersatzmitglieder

Ordentliche Mitglieder:
Wolfgang Grenzfurtner wolfgang.grenzfurtner(at)oehboku.at
Maria Mursch maria.mursch(at)oehboku.at
Ilja Messner ilja.messner(at)reflex.at
Julian Matzenberger julian.matzenberger(at)reflex.at

Ersatzmitglieder mit ständigem Anwesenheitsrecht:
Thomas Neudorfer thomas.neudorfer(at)oehboku.at
Markus Steininger max.steininger(at)gmx.at
Florian Kritsch florian.kritsch(at)gmx.net

Ersatzmitglieder:
Stephan Pabst stephan.pabst(at)reflex.at

 

176.  Einladung Österreichischer Forschungsdialog

Nach den Fragen zu Forschungsstandort (Linz) und Exzellenz & Kooperation (Graz) stellt der Österreichische Forschungsdialog die Hochschulen in den Mittelpunkt seiner dritten Dialogveranstaltung am 6. März 2008, an der Universität für Musik und darstellende Kunst in Wien.
Die bisherigen erfolgreichen Veranstaltungen boten dem Publikum die Möglichkeit, eine angeregte Diskussion mit Impulsgeber/inne/n aus unterschiedlichsten Branchen zu führen, die Sie unter www.forschungsdialog.at nachlesen und kommentieren können.
Forschungsminister Dr. Johannes Hahn wird das Dialogforum zum Thema  "Zukunftsfaktor Hochschulen" eröffnen und beim anschließenden Kamingespräch über "Karrierewege: Nachwuchs an und durch Österreichs Hochschulen" mit diskutieren.

 

An dieser Stelle darf gleichzeitig auf zwei Joint Venture Veranstaltungen des Österreichischen Forschungsdialogs hingewiesen werden:

"2. Forschungsforum der österreichischen Fachhochschulen" der Österreichischen Fachhochschulkonferenz & FH Oberösterreich in Wels, vom 26.-27. März 2008 (http://www.fh-ooe.at/ffh2008 <http://www.fh-ooe.at/ffh2008> ), sowie

"Open Space for European Research" der Österreichischen Forschungsförderungsgesellschaft, am 2. April 2008 in Wien (http://www.ffg.at/openspace <http://www.ffg.at/openspace> ).


177.  externe Stellenausschreibung

  • der Verein Naturparke NÖ sucht nach einer Asistenz der Geschäftsführung mit Projektverantwortung
    detaillierte Information

  • Für die Mitarbeit an der Planung einer Wassertransportleitung in Rumänien wird kurzfristig ein Student für etwa 3 Wochen gesucht. ACAD Kenntnisse sind von Vorteil
    Datum: 27.2.2008
    Position: Projektmitarbeiter(in)
    Dienstort: Wien
    Kontakt: Robert Philipp
    Telefon: +436641824375
    Firma: TERRA Umwelttechnik GmbH
    Adresse: Oberlaaerstr. 272, 1230 Wien
    Email: robert.philipp(at)terra.cc


178.  Stellenausschreibungen der BOKU

  • Am Department für Raum, Landschaft und Infrastruktur, Inst. f. Verkehrswesen wird ein/e wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in ohne Doktorat im Forschungs- und Lehrbetrieb aufgenommen.
    Beschäftigungsausmaß: vollbeschäftigt
    Dauer des Dienstverhältnisses: ab 1.4.2008 bis 29.2.2012
    Bewerbungsfrist: 18.3.2008
    Kennzahl 22
    detaillierte Information