05. Stück / 03.11.2005


 

Mitteilungsblatt

Studienjahr 2005/06

03.11.2005

5. Stück

 

 

13.  Sponsionen und Promotionen

Für die nächsten, im Festsaal unserer Universität stattfindenden Sponsionen, Promotionen wurde folgende Einteilung getroffen:

 

Donnerstag, 10.11.2005, 9 Uhr s.t.

Landwirtschaft, Forst- und Holzwirtschaft

 

 AFFENZELLER Günter

 BERGMANN Michael

 BINDREITER Birgit

 DOUPOVEC Barbara

 HERDITS Herbert

 KAWEESA Sara Hellen

 KÖLLNER Sabrina

 KOTZMAIER Eduard

 NACHTMANN Gerhard

 NZEKWE Vincent

 SCHACHNER Waltraud

 STÖGMÜLLER Gerald

 UNTERHUBER Paul

 ZAZGORNIK Jan

 

Donnerstag, 10.11.2005, 11 Uhr c.t.

Landschaftsplanung und Landschaftspflege, Individuelles Diplomstudium

 

 FRÖHLICH Manuela

 HEKELE Gabriela

 KÖHLER Clemens

 KOMAREK Matthias

 LEHMANN Michael Georg

 LITSCHAUER Sandra

 POGATS Birgit

 POHL Gabriele

 RUMETSHOFER Christine

 VON SCARPATETTI Martina

 VORWAHLNER Christoph

 

Donnerstag, 10.11.2005, 14 Uhr s.t.

Lebensmittel- und Biotechnologie

 

 GANSTER Christina Nicole

 GOLD Andreas

 HAMMER Rudolf

 HEHENBERGER Elisabeth Christine

 HEISSENBERGER Andreas

 HELM Jutta Maria

 MIEHL Tanja Maria

 PUXBAUM Verena

 RYBACK Sabine

 SCHÖRGENHUMER Franz

 SCHUSTER David

 SPADIUT Oliver

 STANZEL Claudia

 ZICH Susanne

 

Donnerstag, 10.11.2005, 16 Uhr c.t.

Kulturtechnik und Wasserwirtschaft

 

 FREITAG Peter

 FRUHMANN Thomas

 HAIDER Johannes

 HERDA Ralf

 KAUFMANN Andreas

 KELLNER Markus

 KUCZEWSKI-PORAY Jan Witold

 MEISSL Katharina

 NEUHOLD Clemens

 PETSCHL Thomas Franz

 PONGRATZ Markus Josef

 VESELSKY Martin

 

Freitag, 11.11.2005, 09 Uhr s.t.

Kulturtechnik und Wasserwirtschaft

 

 BRÜCKL Johann

 HANZL Markus

 HÖRHAN Thomas

 KAHL Bianca

 KAMMERER Nicole Elisabeth

 KRONHOFER Adam

 OBERMAYER Christian

 PLADERER Christian Michael

 RAINER Günther

 SCHARL Anita

 SCHERR Kerstin

 

Freitag, 11.11.2005, 11 Uhr c.t.

Lebensmittel- und Biotechnologie

 

 BERGER Michaela

 DÜNHOFEN Evelyn

 EILENBERGER Marina

 KÖRBER Astrid

 MARX Hans

 PETERSSON Agnes

 PULTAR Johanna

 SCHNÜRER Katharina

 STOLLEWERK Katharina

 THONHAUSER Katharina

 WOLSCHNER Christina

 ZINK Susanne      

 ZUNABOVIC Marija

 

Freitag, 11.11.2005, 14 Uhr s.t.

Landwirtschaft

 

 ACHLEITNER Andreas

 BERG Klaus

 BIZAJ Martina Monika Eveline

 BUCHNER Franz Florian

 ERTL Franz

 GRUBER Martin

 MATIASCH Lydia Maria

 MIESENBERGER Stefanie

 PFEIFENBERGER Manfred

 TOGGENBURG Eberhard

 URDL Marcus

 Mag. URDL Magdalena

 WINTER Silvia

 WOLF Roswitha

 

Freitag, 11.11.2005, 16 Uhr c.t.

Promotionen

 

Herr Dipl.-Ing. FINK Dieter

Frau Dipl.-Ing. HOFMANN Johanna

Frau JURACKOVA Katerina Ing.

Frau Mag. KLOSE Viviana

Frau MGR. MANSFELD Agatha

Frau Dipl.-Ing. PRIELER Sylvia

Herr Dipl.-Geogr. RASCHE Frank

Herr Dipl.-Ing. RAUCH Hans Peter

Herr Dipl.-Ing. REICHEL Christian

Frau Dipl.-Ing. STAUDINGER Barbara Anita M.Sc.(GIS)

Frau Dipl.-Ing. TÜRK Bettina

Herr Dipl.-Ing. UNGER Bernd

Herr VU Hong Thang M.Sc.

Frau Dipl.-Ing. WURZINGER Maria

 

 

14.  Änderung des Curriculums des Universitätslehrganges
        "Master of Environmental Management"


Der Senat hat in seiner Sitzung am 12.Oktober 2005 den Beschluss der Senatsstudienkommission auf Änderung des Curriculums vom Universitätslehrgang "Master of Environmental Management" genehmigt.

Das Curriculum in der geänderten Fassung wird in der Anlage kundgemacht und tritt mit 4.November 2005 in Kraft.

Die Vorsitzende des Senats:
O.Univ.Prof.Dr.Helga Kromp-Kolb e.h.

 

15.  Bevollmächtigung des/der Projektleiters/in für Drittmittelprojekte
        durch den Departmentleiter gem. § 27 Abs. 2 UG 2002


Department für Raum, Landschaft und Infrastruktur /
Institut für Landschaftsarchitektur

Projekttitel: Activating the Potentials of Public Urban Green Spaces (ACT)

Dauer der Vollmacht: 5.10.2005 - 30.6.2006

Projektleiter: Dr. Dagmar Grimm-Pretner

 

16.  1. AKNÖ-Wissenschaftspreis

Einreichfrist: 31.März 2006

 

17.  Stellenausschreibung für einen "Landwirtschaftlichen Berater"